ALCON

que son los servicios especializados?

¿Qué es un servicio especializado?

Se considera servicio especializado a todos servicio que se brinde que cumpla con 2 características esenciales: no formar parte del objeto social ni de la actividad económica preponderante de la empresa contratante (cliente) y que además para otorgar estos servicios se ejecuten dentro de las instalaciones de sus clientes. Un ejemplo de ello: comedores industriales, empresas de mantenimiento o instalación, empresas de salud ocupacional, contratistas entre otras.

Soy proveedor de servicios, no outsourcing ¿Por qué me aplica la reforma?

La reforma implicó cambios importantes para las empresas, uno de los más importantes es que sólo se permitirá subcontratar servicios especializados. Este proceso forzó a que miles de empresas contratantes y plantas industriales a que:

  1. Absorbieran a su personal productivo (anteriormente subcontratado) a fin de eliminar la figura de outsourcing en las empresas.
  2. Empujaron a sus proveedores de servicios indirectos a registrarse en el padrón de REPSE para continuar con el soporte de los mismos, ya que el tenerlo, permite a tus clientes continuar con la subcontratación de tu servicio.
  • Si estás buscando el listado de servicios especializados stps o bien el catálogo de servicios especializados stps clic aquí.
Soy proveedor de servicios, ¿Qué debo hacer?

Si tú brindas servicios especializados y quieres mantener tu cartera de clientes, es muy importante que lleves a cabo tu REGISTRO REPSE, ya que, en caso de no hacerlo puedes llegar a perder a tus clientes y a tu negocio, porque el brindar tus servicios sin registro estarías realizando un acto delictivo, y tanto tu como tu cliente estarían en problemas.

  • ¿Eres contratista o prestador de servicios? Recuerda que para registrarte en REPSE deberás estar al día con tus obligaciones fiscales (SAT) y de Seguridad Social (IMSS e Infonavit). Conoce aquí los requisitos para registrarte en el padrón de REPSE.
Soy proveedor de servicios o contratista, ¿es obligatorio registrarme en REPSE?

El registro en REPSE es obligatorio según el Artículo 13 de la Ley federal del trabajo para todas aquellas empresas que ofrezcan servicios especializados u obras especializadas.

En ALCON hemos ayudado a más de 47 proveedores de servicios a obtener su registro REPSE para mantener su cartera de clientes.

¿Eres persona moral? Nosotros te ayudamos a obtener tu REPSE clic aquí.

________________________________

Karla García Aquino | Redactor de Contenido

Sandra Muñoz | Director de Contenido

12 comentarios en “¿Qué es un servicio especializado?”

  1. Es una empresa con varias actividades relacionadas con construcción ( construcción, instalaciones eléctricas, hidráulicas, sanitarias, aire acondicionado, y mas relacionados, se registró en el repse, pero en la actividad preponderante se inscribió solo la de eléctricas, como podemos sacar las otras actividades.

  2. Cual es el fundamento legal donde especifica “y que además para otorgar estos servicios se ejecuten dentro de las instalaciones de sus clientes”

    Al leer el decreto no hace mención a la parte “dentro de las instalaciones

    Gracias…

    1. Antonio, art 15 de la LEY FEDERAL DEL TRABAJO.
      Te recomendamos leer este blog Qué significa poner personal a disposición del cliente? en el que desglosamos la información.

      Recuerda que en AQLCON podemos apoyarte en la obtención de tu registro REPSE y sus obligaciones las cuales incluyen: informativas cuatrimestrales ICSOE, SISUB y mensuales como PLD. Ponte contacto directo con [email protected] para que nuestros asesores te ayuden en tu gestión.

  3. Buenas tardes. Tengo un negocio como persona física, es de fumigación, y cuento con un trabajador para realizar el servicio mensual a los clientes. ¿Debo inscribirme en REPSE?

    Gracias.

    1. Melisa, si debes registrarte en REPSE.

      Nosotros podemos apoyarte en la obtención de tu registro REPSE y sus obligaciones las cuales incluyen: informativas cuatrimestrales ICSOE, SISUB y mensuales como PLD. Ponte contacto directo con [email protected] para que nuestros asesores te ayuden en tu gestión.

  4. Si una empresa que ofrece servicio de transporte le brinda a una persona moral el servicio para su personal que deben transportarse a pozos, debe registrarse en el REPSE?

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *